Геопортал охотничьего хозяйства России

МЕНЮ

Новые правила и сроки охоты в Московской области — 2021

Новые правила и сроки охоты в Московской области — 2021

Сроки и правила охоты в охотничьих угодьях Московской области

Новые региональные правила и сроки охоты, способы и запреты охоты в Московской области утверждены постановлением Губернатора Московской области от 28 января 2021 года № 20-ПГ «О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области». Этот документ отменяет ранее действующие сроки и параметры охоты в Московской области и определяет новый порядок и сроки осуществления весенней охоты, а также ряд других параметров охоты на зверей и птиц.

Охота на все остальные виды охотничьих ресурсов, не упомянутых в этом нормативном документе, осуществляется в сроки, установленные федеральными правилами охоты в России.

Сроки весенней охоты на пернатую дичь в Московской области

1.1. Весенняя охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток из искусственного укрытия осуществляется в срок с 20 марта по 10 мая.
1.2. Весенняя охота на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из искусственного укрытия с чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из искусственного укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком в южной части Московской области осуществляется с первой субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.

К южной части Московской области относятся территории следующих городских округов: Балашиха, Богородский, Бронницы, Воскресенск, Дзержинский, Домодедово, Егорьевск, Жуковский, Зарайск, Звездный городок, Кашира, Коломна, Королев, Котельники, Ленинский, Лосино-Петровский, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Мытищи, Орехово-Зуевский, Павловский Посад, Подольск, Протвино, Пушкинский, Пущино, Раменский, Реутов, Серебряные Пруды, Серпухов, Ступино, Фрязино, Черноголовка, Чехов, Шатура, Щелково, Электрогорск, Электросталь.

1.3. Весенняя охота на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из искусственного укрытия с чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из искусственного укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком в северной части Московской области осуществляется со второй субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.

К северной части Московской области относятся территории следующих городских округов: Власиха, Волоколамский, Восход, Дмитровский, Долгопрудный, Дубна, Истра, Клин, Красногорск, Краснознаменск, Лобня, Лотошино, Молодежный, Можайский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Рузский, Сергиево-Посадский, Солнечногорск, Талдомский, Химки, Шаховская.

Сроки охоты на пернатую дичь с собаками охотничьих пород и ловчими птицами в Московской области

2.1. Любительская и спортивная охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее -подружейные собаки), имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также ловчими птицами на болотно-луговую дичь осуществляется в срок с 25 июля по 31 декабря.
2.2. Любительская и спортивная охота на пернатую дичь с подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также ловчими птицами на боровую, степную и полевую дичь осуществляется в срок с 5 августа по 31 января.
2.3. Любительская и спортивная охота на пернатую дичь с подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также ловчими птицами на водоплавающую дичь осуществляется в срок со второй субботы августа по 31 декабря.

Сроки охоты на пернатую дичь в период летне-осенней и зимней охоты в Московской области

3.1. Летне-осенняя охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь осуществляется в срок со второй субботы августа по 30 ноября.
3.2. Летне-осенняя охота на боровую дичь с третьей субботы августа по 31 декабря.
3.3. Охота на ворон, грачей, соек и дроздов-рябинников осуществляется в сроки летне-осенней охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую дичь, установленные настоящими Параметрами.

Сроки охоты на пушных животных в Московской области

4.1. Любительская и спортивная охота на зайца русака ограничивается сроком с 1 октября по 31 января.
4.2. Любительская и спортивная охота на волка, лисицу, енотовидную собаку осуществляется в сроки охоты, указанные в Приложении N 3 к Правилам охоты, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 N 477 «Об утверждении Правил охоты». Любительская и спортивная охота на волка, лисицу, енотовидную собаку в иные сроки запрещается.
4.3. Использование тепловизоров, приборов ночного видения для добычи пушных животных при осуществлении любительской и спортивной охоты запрещается.

Сроки охоты на копытных животных в Московской области

5.1. Охота на взрослых самцов лося, осуществляемая с 1 сентября по 30 сентября, разрешается только из засады или с подхода, с манком (на вабу).
5.2. Охота на все половозрастные группы лося ограничивается сроком с 1 октября по 10 января.
5.3. Охота на кабана с 1 июня по 1 октября разрешается только из засады (засидки), стрелковой вышки, с подхода. Охота загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород в этот период не разрешается, за исключением добора раненых кабанов.
5.4. Использование тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных при осуществлении любительской и спортивной охоты не разрешается, за исключением охоты со стрелково-наблюдательных вышек.
5.5. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных в общедоступных охотничьих угодьях лицо, получившее в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрешение на добычу охотничьих ресурсов, обязано не позднее чем за сутки до начала охоты уведомить любым доступным способом уполномоченный орган государственной власти Московской области, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор.

Параметры осуществления охоты в целях регулирования численности

6.1. Использование механических транспортных средств и летательных аппаратов при осуществлении охоты в целях регулирования численности волка, лисицы физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не разрешается.
6.2. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, осуществляемая физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разрешается только в сроки, установленные для любительской и спортивной охоты на соответствующие виды.

Запреты и ограничения охоты в Московской области

7.1. Осуществление коллективной охоты допускается только в светлое время суток (от восхода до захода солнца).
7.2. Отстрел выпущенных под выстрел охотничьих фазанов может осуществляться в течение года, на участках, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами внутрихозяйственного охотустройства, при наличии путевки. О планируемом отстреле юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключивший охотхозяйственное соглашение, обязан не позднее чем за сутки уведомить любым доступным способом уполномоченный орган государственной власти Московской области, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор.
7.3. Использование петель для добычи охотничьих животных на территории Московской области запрещается.

About The Author

Related posts

6 Comments

  1. блуждающий Странник

    Егорьевский район Верейка «особоохраняемая зона — «Торфоболото» — 14 августа 21 года — 200метров дачи, на озерах плавают не подросшие утята. толпа голодных ведут отстрел утят без собак, без лодок. На озере гнездятся Аисты, цапли! Когда же эти голодные и ленивые сами себя перестреляют. осталось только из окон дачи начать стрелять .

    Reply
  2. Александр

    Правильно Сергей! Ни Гера ни сергей ни виктор сергеевич не представляют ни биотехник уток ни весенюю охоту вообще. Наконец то сделали такие сроки, что можно в подмосковье побывать на ПРАВИЛЬНОЙ охоте с подсадной и полюбоваться работой подсадной, селезнями и добыть пару селезней.

    Reply
  3. Сергей

    Гера! Какими выстрелами Вы собрались спугивать утку с гнезда?Вы,что во время охоты с подсадной уткой открываете оружейную канонаду, как во время открытия осенней охоты на утку?Сподсадной вы всего сделаете 2,максимум 3 выстрела,так как существует лимит отстрела селезней.И Вы не бегаете по угодьям с подсадной,а приходите в заранее подготовленную засидку.Пока Вы её строите,вся утка находящаяся рядом улетит с близлежащих мест.А утки будет меньше осенью не из-за продления сроков охоты на селезня,а из-за дебилов которые будут стрелять всё подряд,в том чесле и уток.Так же, Сергей и Гера,почитайте зоотехнию по размножению уток.КАКОЕ большое участие принимает селезень по выращиванию утиных выводков?Он только мешает утке высиживать яйца,сгоняет её с гнезда,разбивает утиные яйца,гоняется за ней мешая садиться на гнездо.Это всё связано с инстинктом размножения и продолжается до тех пор пока селезень не уйдет в молодоступные крепи на линьку.

    Reply
  4. виктор сергеевич

    Полностью согласен с Сергеем и Герой. Утка не будет сидеть на гнездах если ее постоянно тревожить.
    10 дней вполне хватить. не голодные. Сейчас утка в Подмосковье вещь редкая (в охотничьих угодьях )
    Господин Воробьев- вмешайтесь в ситуацию.

    Reply
  5. Гера

    Абсолютно не понятно почему продлили охоту с подсадной до 10 мая. Выстрелами можно легко спугнуть утку с гнезда и к осени вообще останемся без уток. Считаю это решение не обдуманным и вредоносных

    Reply

Комментировать статью

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *