Геопортал охотничьего хозяйства России

МЕНЮ

В Краснодарском крае созданы новые ООПТ

В Краснодарском крае созданы новые ООПТ

Постановлением Губернатора Краснодарского края от 02.12.2025 № 749 на части территории Калининского района и Приморско-Ахтарского округа Краснодарского края создана особо охраняемая природная территория регионального значения лиманно-плавневый комплекс «Кирпильские плавни».

ООПТ образована с целью создания условий для обеспечения сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, воспроизводства редких и хозяйственно ценных объектов животного и растительного мира Кирпильских плавней. Комплекс состоит из 4 кластеров общей площадью 11077,9088 га. Режимом особой охраны лиманно-плавневого комплекса установлен запрет охоты на пернатую дичь с 1 февраля по 31 июля.

Постановлением Губернатора Краснодарского края от 02.12.2025 № 752 на территории Успенского и Отрадненского районов создана особо охраняемая природная территория регионального значения государственный природный комплексный заказник «Урупский».

ООПТ образована с целью сохранения степных экосистем Западного Предкавказья. Заказник состоит из 6 кластеров общей площадью 6048,7119 га. Установлен дифференцированный режим особой охраны, для чего выделено 3 функциональные зоны: особо-охраняемая, природоохранная и ограниченного природопользования. Режимом особой охраны на всей территории заказника запрещена спортивная и любительская охота с 1 марта по 31 июля, промысловая охота.

About The Author

Related posts

Комментировать статью

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *